Студенты и школьники Правобережья показали себя на чемпионате «Молодые профессионалы»
Понедельник, 28 Ноябрь 2016 14:05

25 ноября завершились состязания регионального чемпионата «Молодые профессионалы», который проводится в международном формате WorldSkills. Торжественное открытие чемпионата прошло 23 ноября в Универсальном спортивном комплексе «Олимп» г. Тольятти.

Организаторами мероприятий чемпионата выступили правительство Самарской области, министерство образования и науки Самарской области, Региональный координационный центр, Ассоциация учреждений профессионального образования г. Тольятти.

На площадках в Самаре, Тольятти, Сергиевске и Богатом свое профессиональное мастерство показали студенты университетов и колледжей, а также молодые специалисты в возрасте до 22 лет. Всего более 800 человек, в том числе 66 школьников и студентов из 15 образовательных организаций Западного образовательного округа.

В этом году в чемпионате впервые приняли участие школьники в возрасте от 10 до 17 лет. Для них были организованы соревнования по пяти компетенциям JuniorSkills: физическая культура и спорт, дошкольное воспитание, беспилотные технологии, мобильная робототехника и малярные работы. Школы Правобережья представили 14 команд учащихся и педагогов-наставников. В компетенции «Дошкольное воспитание» ребята показали высокий уровень подготовки и заняли призовые места. В возрастной категории 10-13 лет команда учащихся Центра внешкольной работы ГБОУ СОШ № 9 г. Октябрьска заняла 3 место. Юные воспитатели из школы № 27 г. Сызрани заняли 1 место в возрастной категории 14-17 лет. В этой же возрастной категории учащиеся школы № 10 г. Сызрани и Центра внешкольной работы ГБОУ СОШ п. Варламово заняли 2 место и 4 место соответственно.

Для конкурсантов в возрасте от 18 до 22 лет соревнования проходили по 46 компетенциям. Жюри выбрали лучших среди будущих сварщиков и маляров, электромонтажников и ветеринаров, медсестер и поваров, парикмахеров, химиков, преподавателей, спасателей, артистов музыкальной эстрады и представителей других профессий.

Отличные результаты показали студенты Губернского колледжа г. Сызрани, занявшие призовые места в 3 компетенциях: Преподавание в младших классах – 1 место, Токарные работы на станках с ЧПУ – 3 место, Промышленная автоматика – 4 место.

Не менее значимы достижения учащихся Сызранского медико-гуманитарного колледжа – 3 место в компетенции «Технология моды» и 3 место в компетенции «Лабораторный медицинский анализ».

Инструментальный ансамбль Сызранского колледжа искусств и культуры занял 2 место в компетенции «Артист музыкальной эстрады».

Студенты Сызранского политехнического колледжа продемонстрировали высокий уровень профессионализма в 4 компетенциях: Фрезерные работы на станках с ЧПУ – 2 место, WEB-дизайн – 2 место, Промышленая автоматика – 3 место. Команда студентов СПК, обучающихся по специальности «Пожарная безопасность», заняла 3 место в компетенции «Спасательные работы».

Учащиеся Усольского сельскохозяйственного техникума заняли призовые места в компетенциях «Ветеринария» (2 и 3 место) и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» (2 место).

Все данные результатов по этим состязаниям будут внесены в единую систему оценки. Победители соревнований представят Самарскую область на следующих этапах Национального чемпионата WorldSkills Russia.