Лыжники завоевали медали на крупных областных гонках
Четверг, 22 Январь 2015 16:48

В прошедшие выходные сызранские лыжники приняли участие сразу в нескольких крупных областных стартах.

Воспитанники СДЮСШОР №2 проводили «уикенд» в самарском УСЦ «Чайка», где состоялись очередные забеги в рамках областного первенства. Более двух сотен участников со всей губернии, одетых в яркие соревновательные костюмы выявляли победителей своих возрастных групп. В первый день соревнований спортсменов ждала гонка с раздельным стартом свободным  стилем, во второй –классическим стилем.

В субботнем забеге свободным стилем на 15 километров хороший результат показал Лев Паляев, финишировав вторым среди юниоров. Бронзовую медаль на аналогичной дистанции сызранский лыжник завоевал в воскресной гонке «классикой».

Победительницей первенства Самарской области среди девушек возрастной группы 15-16 лет на «классике» стала Кристина Шигина, пробежав три километра за 8 минут и 47 секунд.
Еще одна гонка с медальным участием сызранских спортсменов состоялась 18 января в Тольятти. Здесь прошел 4 этап лыжных гонок, проводимый в рамках Открытого Кубка Самарской области среди спортсменов-любителей. Участники состязались в скиатлоне — в «классике» и «коньке» с переобуванием в буферной зоне. Мужчины бежали 7+7 км.

По ее итогам прекрасный результат показал известный сызранский ветеран Владимир Зяблов. Опытнейший спортсмен финишировал с третьим временем среди почти двухсот лыжников, а в своей возрастной группе (мужчины 1950-1954 годов рождения) стал серебряным призером.

Теперь лыжников-любителей губернии и приезжих гостей ждет сложнейшее испытание — Открытый Самарский классический лыжный марафон «Сокольи горы», старт которому будет дан на УСЦ «Чайка» 1 февраля. Соревнования проводятся в честь самого титулованного лыжника Самарской области, чемпиона СССР, Европы и мира Анатолия Иванова. Трасса марафона проложена в окрестностях Сокольих гор, имеющих уникальный природный рельеф для проведения соревнований по лыжным гонкам.