Сызранским лыжникам мороз не помеха
Четверг, 29 Январь 2015 14:50

Сызранская спортсменка Кристина Шигина выиграла спринт классическим стилем на первенстве Самарской области по лыжным гонкам. Соревнования прошли в учебно-спортивном центре «Чайка» в минувшую субботу 24 января.

Усомниться в своем превосходстве воспитанница СДЮСШОР №2 никому из своих ровесниц не позволила. В категории «средние девушки» Кристина Шигина сначала уверенно преодолела барьер квалификации, попав в финал с лучшим временем, а в решающем забеге, где за медали боролись четыре сильнейшие лыжницы, первой пересекла финишную ленточку, сообщает «Сызрань-спорт».

Успешно выступили здесь и наши юниорки. Ольга Балашова завоевала «серебро», а Екатерина Матвеева - «бронзу». Вперед сызранские девушки в своей категории пропустили только тольяттинку Анну Чапарину.

В воскресенье, 25 января, на трассе УСЦ «Чайка» состоялся скиатлон - один из самых интересных видов соревнований по лыжным гонкам. Первую половину дистанции (5 километров) гонщики проходили классическим стилем на классических лыжах, а затем меняли их на коньковые и завершали соревнование свободным ходом.

На старт этой гонки вышли более сотни воспитанников спортивных школ нашей губернии, не испугавшись 20-ти градусного мороза. Лучше всего с ним удалось совладать сызранским лыжникам. Самой быстрой среди юниорок оказалась Ольга Балашова, Лев Паляев выиграл золотую награду в категории «юниоры».

В Самарской области немало одаренных спортсменов. Например, лыжница из Тольятти Ольга Кучерук  стала призером престижных международных соревнований - XII Европейского юношеского Олимпийского зимнего фестиваля, который проходит в Австрии и Лихтенштейне.

28 января тольяттинская спортсменка выступала на дистанции 5 километров свободным стилем. Кучерук выиграла серебряную медаль, уступив лидеру 15 секунд. В понедельник наша лыжница стартовала в индивидуальной гонке на 7,5 километра классическим стилем. Она показала восьмое время, отстав от победительницы на 1 минуту и 3,7 секунды. Сегодня Ольга Кучерук поборется за награды в индивидуальном спринте классическим стилем.