В Сызрани прошел городской чемпионат по пожарно - прикладному спорту Маленькая Сызрань
Пятница, 17 Июнь 2016 16:02

В Сызрани прошел городской чемпионат по пожарно - прикладному спорту

В Сызрани прошли городские соревнования по пожарно-прикладному спорту. В соревнованиях участвовали шесть команд из пожарно-спасательных частей № 85, 95 96, пожарной части Сызранского НПЗ, а также представителей МБУ «Аварийно-спасательная служба» и Службы пожаротушения. Огнеборцам предстояло показать себя в четырех дисциплинах – подъем по штурмовой лестнице, боевое развёртывание, 100 метровая полоса с препятствиями и пожарная эстафета.

Примечательно, что в подъеме по штурмовой лестнице кроме взрослых огнеборцев участвовали также юноши и девушки, занимающиеся пожарно-прикладным спортом. Победителями этого этапа в личном зачете стали Максим Мишак, Алексей Залепа и Денис Буланкин, которым хватило 15 секунд, чтобы взлететь в окно третьего этажа учебной башни. В боевом развертывании быстрее всех оказалась команда МБУ «АСС», которая выполнила норматив за 40 секунд.

Самым драматичным, как и положено, получился финальный забег пожарной эстафеты, в котором за первое общекомандное место боролись огнеборцы из 85 и 95 ПСЧ. На последнем четвертом этапе эстафеты, на котором надо было потушить из огнетушителя горящее в поддоне топливо, у обеих команд случилась «осечка». Боец 85 ПСЧ посчитал, что уже победил огонь, и рванул  к финишу, но пламя вновь разгорелось. В этом время у бойца 95 ПСЧ не правильно сработал огнетушитель. Избыточный воздух стравился, и порошок сыпался не под полным давлением.

В итоге команда 85 ПСЧ хотя и финишировала первой, но ее результат был аннулирован, а соперники из 95 пожарной части завершили забег с большим отставанием, но в итоге победили во всем гарнизонном первенстве. Второе место по итогам первенства города по пожарно-прикладному спорту у команды Службы пожаротушения. 85 ПСЧ из-за досадной ошибки на последнем этапе эстафеты заняла третье итоговое место.

Источник: Маленькая Сызрань