Сэкономить на НДФЛ от продажи имущества больше не получится: приняты новые поправки в Налоговый кодекс
Четверг, 16 Май 2019 06:46

Сэкономить на НДФЛ от продажи имущества больше не получится: приняты новые поправки в Налоговый кодекс

В России окончательно закрыли возможность снизить кадастровую стоимость дома или квартиры, чтобы уменьшить платеж по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

Вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, уточняющие порядок определения налоговой базы НДФЛ, когда доход от продажи объекта недвижимости меньше 70 процентов его кадастровой стоимости.

Почему это важно?

При продаже квартиры или дома у собственника по закону образуется доход, с которого он должен заплатить НДФЛ. Для уменьшения платежа некоторые граждане пускаются на уловки, занижая стоимость жилья в официальном договоре. Для того, чтобы такая схема перестала быть выгодной в Налоговый кодекс в 2016 году были внесены поправки, которые установили, что налогооблагаемый доход от продажи недвижимости зависит не только от суммы, указанной в договоре, но и от кадастровой стоимости проданной квартиры или дома.

По общему правилу, если недвижимость была продана за цену меньше 70% кадастровой стоимости, доходом, который облагается налогом, считается сумма, составляющая 70% от кадастровой стоимости объекта. Цена, указанная в договоре, в этой ситуации роли не играет.

Вроде бы все ясно, однако до недавнего времени было не совсем понятно, откуда брать эту самую кадастровую стоимость. Прежде в Налоговом кодексе была только общая фраза «кадастровая стоимость объекта на 1 января года, когда был осуществлен переход прав продаваемого имущества». В новой редакции этот момент четко прописали, сделав ссылку на Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Все дело в том, что ЕГРН ведется с 1 января 2017 года, а до него информация по одному и тому же объекту содержалась в Государственном кадастре недвижимости, в реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Теперь в ЕГРН входят сведения из кадастра недвижимости (собственно, в этом документе и содержится кадастровая стоимость), реестра прав и реестра границ. С учетом того, что ст. 217.1 НК РФ действует по сделкам, осуществленным с 2016 года, терминологию Налогового кодекса привели в соответствие с иными нормами права.

Поделиться в ЖЖ Автор: Лисов И.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter





В ТЦ "Русский рынок"

Срочно требуется администратор.
Обращаться по телефону:
+7 927 269-31-44


Супермаркету
"Русский рынок"

Срочно требуются продавцы.
Обращаться по телефону:
99-02-00


Супермаркету
"Русский рынок"

Срочно требуется дворник.
Обращаться по телефону:
99-02-00


Супермаркету
"Русский рынок"

Срочно требуются уборщицы.
Обращаться по телефону:
99-02-00








Новости города: